Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?ID=2435
6 Августа 2013

5 августа праздник чудотворного образа Почаевской иконы Божией Матери, который пребывает в Успенской Почаевской Лавре в Западной Украине, но любим и почитаем во всей православной России.

Источник, освященный в честь Почаевской иконы Божией Матери в селе Сумки Горномарийского благочиния, привлекает к себе паломников в течение всего года. Приходят сюда люди, чтобы помолиться, искупаться в источнике, набрать освященной водички. А так как ночная молитва считается наиболее сильной, то часто и ночью паломники зажигают здесь свечи, читают акафисты, купаются.

Особенно многолюдно в Сумках, где настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы всеми любимый батюшка и духовник епархии архимандрит Иоанн (Барсуков), в день празднования чудотворного образа Почаевской иконы Божией Матери - 5 августа. Ежегодно в этот день здесь совершаются праздничные Богослужения, возглавляет которые архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Владыке сослужат настоятель храма архимандрит Иоанн (Барсуков) и священники из приходов Горномарийского благочиния. Храм в этот день переполнен. В Сумки съезжаются не только православные из соседних сел и деревень, но и паломники из Козьмодемьянска, Йошкар-Олы, соседних регионов. По окончании Богослужения – проповедь Владыки и архиерейское благословение.

Пресс-служба епархии