Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?ID=2525
2 Октября 2013

30 сентября православная церковь чтит память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии. Особо почитали этих святых на Руси, где появилась благочестивая традиция давать детям их имена.

Святые мученицы родились в Италии. Их мать София была благочестивой вдовой и воспитывала своих дочерей в христианской вере. Имена девочек были выбраны не случайно, они были названы в честь главных христианских добродетелей.

В те времена христиан преследовали, судили и казнили. Вере было 12, Надежде - 10, а Любови - всего 9 лет, когда их отправили в Рим, на допрос к самому императору Адриану. Понимая, что участь их практически предрешена, девочки горячо молились о том, чтобы им были посланы силы не бояться предстоящих мук и смерти.

Адриан допрашивал их по очереди, настойчиво предлагая принести жертву богине Артемиде, но девочки оставались непреклонны в своем исповедании христианской веры. Тогда император решил предать их публичному наказанию. Святую Софию подвергли тяжелейшей пытке: ее заставили смотреть на страдания своих дочерей. Но и она была непоколебима и мужественна.

Когда ее дочери были обезглавлены, София положила их останки в ковчег, отвезла с почестями на колеснице за город и похоронила на высоком месте. Три дня святая София, не отходя, сидела у могилы дочерей и, наконец, предала там свою душу Господу. Верующие погребли тело ее на том же месте. Их мощи с 777 года покоятся в Эльзасе, в церкви Эшо.

В этот день свой престольный праздник отмечает храм Богоявления в п. Морки, левый престол которого освящен в честь этих святых.

Пресс-служба епархии.