Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?ID=2561
29 Октября 2013

Сегодня прошло освящение и воздвижение центрального купола с крестом на строящийся кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы города Йошкар-Олы. Это особое событие для Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Чин освящения креста и купола возглавил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Среди многих участников этого священнодействия был так же и Глава Республики Марий Эл Л.И.Маркелов.

После чина освящения к присутствующим обратился архиепископ Иоанн: «За внешним поднятием креста на кровлю собора сокрыт внутренний глубочайший смысл. Это самая высокая точка нашего города, с которой все освящается Животворящим крестом Господним. И воздух, и люди, и весь наш Марийский край обретает твердую защиту и бесценное духовное сокровище. И пусть этот крест, как красота церковная освящает всех нас, а Господь ниспосылает милость на всех людей, возлюбивших Его».

Л.И.Маркелов, обращаясь к горожанам, рассказал о том, что в ближайшее время планируется поставить все купола, и продолжить работу по строительству собора таким образом, чтобы в 2014 году его освятить. «Я думаю, что это будет одним из самых выдающихся соборов Поволжья. Пусть он станет таким местом, куда мы можем прийти помолиться, открыть свою душу Господу и Пресвятой Богородице», - отметил Глава Правительства.

Для поднятия этой огромной конструкции была привезена специальная техника из Нижнего Новгорода. Успешному подъему способствовала очень тихая безветренная погода. По словам Владыки, сама Пресвятая Богородица благоприятствовала этому благому делу.

Пресс-служба епархии.