Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=2609
3 Декабря 2013

На базе Института педагогики и психологии МарГУ в 2012 году открылся «Университет третьего возраста».

«Университет третьего возраста» создан специально для пенсионеров. Здесь наряду с направлениями: «Основы компьютерной грамотности», «Семейная академия», «Сад-огород» существует модуль «Возрождение: основы духовно-нравственного воспитания». Посещают его 30-35 человек.

Лекции читают: священник Андрей Норкин, С.Б. Оленева, сотрудник социального приюта «Теплый дом», С.Б. Аскалонова доцент кафедры психологии развития и образования МарГУ, Р.Р. Лоскутова и Н.Н. Чалдышкина, доценты кафедры дошкольной и социальной педагогики МарГУ.

На занятиях по направлению «Возрождение: основы духовно-нравственного воспитания» студенты «третьего возраста» изучают такие темы, как «православная жизнь христианина», «Таинства церкви», пост, молитва, а так же Священное Писание и многое другое. Несколько часов отведено на изучение истории Русской Православной Церкви, храмов и монастырей Йошкар-Олинской и Марийской и соседних епархии, традиций милосердия и благотворительности в России и РМЭ.

Кроме теоретических занятий, запланированы и практические: студентам будет предоставлена возможность познакомиться с обустройством православного храма во время экскурсии. Всего на изучение основ духовно-нравственного воспитания отведено 40 часов.

Пресс-служба епархии.