Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=2657
15 Января 2014

Фестиваль детских творческих коллективов «Свет Рождественской Звезды», который в эти святочные дни уже в четвертый раз прошел в Петропавловском приходе поселка Мари-Турек, стал одним из самых радостных праздников для православной детворы.

Организаторами его стали: отдел образования администрации района и приходской Совет храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Порадовало и то, что на праздник приехали гости не только из нашего района, но и юные артисты и их наставники из Куженерского и Параньгинского районов.

Художественное творчество участников фестиваля зрители могли оценить на любовно оформленных стендах и выставках, расположенных прямо здесь же, в зрительном зале. Рисунки, панно, аппликации, поделки из природного материала. Уже по этим поделкам можно было судить о том, что ребята действительно почувствовали дух праздника и попытались передать свое благоговение перед тайной Рождества Спасителя в Вифлееме.

Открыл фестиваль поздравлением со светлым праздником Рождества Христова благочинный Восточного церковного округа протоиерей Вячеслав Михайлов. Малышки детского сада «Радуга» подготовили «Подарок Дивному Младенцу», а старшие из того же детского сада – спектакль «Рождественская звезда». Ребята из детского сада «Солнышко» показали музыкальную сказку «Теремок».

Гости из Куженера показали сценку «Как Катя встретила Рождество». Далее тему продолжили сестры Ольга и София Аникины (Свято-Никольский приход поселка Мариец), учащиеся Нартасской средней школы под руководством С.А. Милочкиной, члены православного кружка «Навечерие» Карлыганской средней школы, которым руководит С.И. Александрова, школьники из Параньгинского района со своей наставницей М.И. Васильевой.

«Чудо для Насти» – так назывался мини-спектакль, который представили ребята из православного кружка «Свечечка» Арборской школы.

Заключительное представление разыграли воспитанники воскресной школы Петропавловского прихода поселка Мари-Турек. Они представили спектакль «Вифлеемская Звезда», в подготовке которого приняли участие настоятель прихода протоиерей Николай Полежайкин, преподаватели воскресной, музыкальной и средней школ поселка, активные прихожане.

Но этим праздник не завершился. Все самодеятельные артисты получили награды, которые им вручила руководитель отдела образования и по делам молодежи администрации района Л.А. Яндыбаева. В завершении фестиваля всех участников ожидала праздничная трапеза.

Сергей Фоминых.