Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=2662
18 Января 2014

19 января – Крещение Господне – один из величайших православных праздников, установленный в память крещения Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

Крещение Господне в Иордане было совершено Его Предтечей – Иоанном Крестителем. В 30 лет он, по велению Божию, пришел в долину реки Иордан и возвестил всем людям о скором явлении в мир Спасителя. Услышав о явившемся пророке Иоанне, народ со всех сторон собирался послушать его. Кто верил его словами и каялся в своих грехах, тех Иоанн крестил в реке Иордане.

Во время проповеди Иоанна Предтечи на берегах Иордана Иисусу Христу исполнилось 30 лет. Он так же пришел к Иоанну, чтобы получить крещение. И когда Иисус выходил из воды, вдруг разверзлись над Ним небеса. Иоанн увидел Духа Божия, который в виде голубя спустился на Иисуса, а с неба послышался голос Бога-Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Впервые в библейской истории встречаются все три Лица Святой Троицы одновременно: слышится глас Бога Отца, Иисус Христос принимает Крещение в реке Иордан, а Дух Святой нисходит на Христа в виде голубя. Поэтому праздник Крещения Господня называется так же Богоявлением.

В этот день после Литургии совершается чин Великого водоосвящения в храме, или крестный ход на «Иордань». Чин великого водоосвящения состоит из трех частей: пения особых торжественных песнопений – тропарей, чтения библейских текстов и особых молитв. После чего священник, освящая воду, опускает в нее крест.

В Йошкар-Оле «Иордань» будет на реке Кокшаге около Вознесенского собора, где утром 19 января после ранней Литургии, которая начнется в 6.40, в Воскресенском храме будет совершен чин великого водоосвящения. Только после этого все желающие смогут окунуться в освященную воду.

О силе крещенской воды не знает разве что ребенок: она способна исцелять и тело, и душу. После освящения верующие омываются ею и берут ее с собой для освящения жилищ, веря, что вода эта обладает чудодейственной силой, наполнена Божественной энергией. Эта вода действительно никогда не портится, от прикосновения с ней исцеляются больные, людям дается сила и благодать.

Во всех храмах епархии в этот день будут совершены праздничные богослужения с чином великого водоосвящения. Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавит Литургию в церкви Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка, а накануне, в Крещенский сочельник, утром в храме Серафима Саровского в Дубках, а вечером – в Вознесенском соборе.

Пресс-служба епархии.