Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=2701
15 Февраля 2014

Этот праздник относится к древнейшим праздникам христианской церкви. По закону Моисееву, родители должны были после рождения своего первенца приносить его на сороковой день в храм для посвящения Богу. Вот и Пречистая Богородица вместе со святым Иосифом на сороковой день после рождества Христова пришла из Вифлеема в Иерусалим ко храму Божию, принеся сорокадневного младенца Христа.

Славянское слово «сретение» переводится на современный язык как «встреча». Встреча человечества в лице старца Симеона с Богом. Симеон Богоприимец был человек праведный и благочестивый — по преданию, один из семидесяти двух учёных–переводчиков, которым было поручено перевести Священное Писание с еврейского на греческий язык. Когда святой Симеон переводил книгу пророка Исайи и прочитал слова «Се Дева во чреве приимет и родит Сына», он подумал, что это явная описка и вместо «Дева» должно стоять «Жена», и посчитал своим долгом исправить текст. Но ангел Господень остановил руку святого Симеона и уверил его, что он не умрет, пока не убедится в истинности пророчества Исайи.

Симеон долго ждал исполнения обещания Божия — по преданию, около 300 лет. И вот в день, когда Мария с Иосифом принесли Младенца Иисуса, по внушению Духа Святого, он тоже оказался в храме. И, взяв Младенца на руки, изрек пророчество о Спасителе мира: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое».

Православные праздники — не просто дань прошлому. Во все времена Сретение — это день встречи человеческой души с Богом. Такая встреча происходит в жизни каждого человека, и очень важно не пропустить ее, ответить на призыв, обращенный к нашей душе. Хорошо, когда встреча со Христом происходит в раннем возрасте. Тогда свет Христов освещает человека в течение всей жизни, не позволяет заблудиться в терниях греха и порока. Именно поэтому праздник Сретения — Встречи стал Днем православной молодежи.

В Йошкар-Олинской и Марийской епархии в честь Сретения Господня освящены храмы сел Азаново и Кучки и приделы храмов сел Кожважи и Коротни. В праздничный день архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавит Божественную литургию в Кучках.

Пресс-служба епархии.