Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=2703
19 Февраля 2014

Есть у меня старый знакомый из, так называемых, бывших идейных атеистов. Так вот он, не бывая ни разу в храме, до поры до времени утверждал, что в церковь в наше время ходят только старухи. А зайдя как-то в праздничный день, он был шокирован тем, что в церкви людей было очень много и половина — молодежь. Постепенно он пришел к вере Христовой, окрестился и стал активным прихожанином.

Об этом я невольно вспомнил во Всемирный день православной молодежи, когда Русская Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник — Сретение Господне. В этот день мы вспоминаем встречу Богомланденца Христа и святого праведного Симеона. А еще Сретение — это праздник встречи человеческой души с Богом и встреча близких по духу людей.

Потому и встретилась в этот день православная молодежь района, чтобы обсудить самые злободневные проблемы современного общества: пьянство, курение, наркоманию. Актовый зал Мари-Турекской средней школы был переполнен. Сюда приехали не только представители всех четырех приходов района, но и гости из Куженера во главе с благочинным Восточного церковного округа протоиереем Вячеславом Михайловым.

Организаторы пригласили на встречу людей, неравнодушных к судьбам молодежи, которые пытаются противостоять наркотическому и алкогольному террору. Первой выступила перед молодежью ведущий специалист Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РМЭ Я.А. Заболотских, далее тему развила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних администрации района Г.П. Половникова.

Затем все присутствующие просмотрели видеофильм лауреата районных, всероссийских и международных конкурсов И.И. Герасимова «А так хотелось жить», в котором рассказывается о гибели молодой девушки из-за пристрастия к наркотикам. Фильм основан на реальных событиях. В зале присутствовала мама героини видео, которая призвала ребят не употреблять спиртное и наркотики. После этого выступил прокурор района, были озвучены ужасающие статистические данные смертей из-за приема наркотиков и алкоголизма. И бороться с этим злом надо всем миром и всеми возможностями, в том числе и молитвой.

Затем для участников встречи был организован концерт, в котором приняли участие хор духовной песни Петропавловского прихода «Светоч», самодеятельные артисты Свято-Никольских храмов села Косолапово, поселков Мариец и Куженер и Свято-Троицкого прихода села Мамсинер.

В своем заключительном слове благочинный Восточного церковного округа протоиерей Вячеслав просил всех присутствующих не поддаваться искушению дьявола и благословил всех на добрые дела. А закончилось мероприятия совместной трапезой молодежи и духовенства.

Сергей Фоминых.