Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=2883
28 Мая 2014

25 мая, в 6-ю неделю по Пасхе о слепом Его Высокопреосвященство архиепископ Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Святой Троицы с. Помары Волжского района.

Прихожане встречали своего Владыку на улице от ограды до храма для получения благословения. В это время на колокольне звучал колокольный перезвон, встречающий Владыку.

Сослужили архиепископу Иоанну настоятель храма иерей Сергий Петров, настоятель храма Святой Троицы с. Сотнур иерей Игорь Сапаев, клирик Никольского собора г. Волжска иерей Матфей Сапаев. На малом входе литургии Владыка наградил отца Игоря Сапаева ко дню Святой Пасхи правом ношения камилавки.

В конце литургии был отслужен праздничный молебен и крестный ход вокруг храма. После службы Владыка поздравил всех с праздником, и сказал, что: «…в эти святые пасхальные дни Господь шествует с нами как с Эммаускими путниками, является нам в храме Божием, как он являлся первым апостолам, ученикам и первым христианам. Господь всегда пребывает с нами, Он является к нам за одно только, что мы пришли к Нему и Он воцаряется в сердце нашем как на престоле божественном и радость наступает в нашем сердце, что в остальные дни Господь сподобляет нас той же несказанной радости в течение всего года. Вот какое великое несказанное богатство имеем мы, чада Святой православной Церкви, не только залог вечной жизни с Богом, но всегдашнее пребывание в Нем и с Ним. Мы должны беречь себя от соблазнов и искушений, пребывать в молитве, чтобы Господь никогда не оставлял всех нас. Пусть радость о светоносном воскресении Христовом наполняет наши сердца, мы же своими добрыми делами да прославим Творца всяческих Бога и поделимся этой радостью о воскресшем Христе со всеми, кто окружает нас и в молитве за них принесем хвалу Богу, ожидая от Него великие и богатые милости на весь народ Божий» — добавил Владыка.

После богослужения у храма на территории церковной ограды дети воскресной школы выступили перед Владыкой с концертом, читали стихотворения, пели пасхальные песни, а также показали сценку о пасхальном колобке.

Дмитрий Лукьянов.