Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3043
30 Июля 2014

В каждом православном приходе имеются свои особо почитаемые Божии угодники. В Петропавловском приходе помимо первоверховных апостолов Петра и Павла таковым является  святой равноапостольный Великий князь Владимир, креститель Руси.

Особо его почитают в поселке Лесном и окрестных деревнях, потому как здесь в 2003 году по благословению настоятеля нашего прихода протоиерея Николая Полжайкина и трудами бригады предпринимателя Владимира Корчемкина и строителей из Мари-Турека была возведена деревянная православная часовня с купелью. А освятил ее отец Николай во имя князя Владимира. Многие местные жители пришли в православие через эту часовню.

Поэтому не случайно в день святого равноапостольного князя Владимира, когда отмечается и государственный праздник День крещения Руси, в Петропавловский приход со своим архипастырским визитом прибыл Высокопреосвященнейший архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Встречали его колокольным звоном.

В храме святых царственных страстотерпцев Владыка отслужил Божественную литургию архиерейским чинам. Сослужили ему настоятель Петропавловского прихода протоиерей Николай, настоятель Свято-Троицкого прихода пос. Мамсинер Лев Федотов, настоятель Свято-Никольского прихода пос. Мариец иерей Николай Аникин.

На праздник в храме собралось множество православных верующих. По традиции, после Божественной литургии, за которой многие причастились Святых Христовых Таин, вокруг храма, был совершен крестный ход. После этого состоялась общая трапеза, которая объединила священнослужителей и прихожан.

Во время визита архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн побывал на концерте нашего приходского хора духовной песни “Святоч”, после которого вручил архиерейские Почетные грамоты активным прихожанам.

Сергей Фоминых.