Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3166
9 Октября 2014

В 1989 году Святейший Патриарх Тихон был прославлен в лике святых Русской Православной Церковью Московского Патриархата.

15 августа 1917 года открылся Всероссийский Поместный Собор, восстановивший Патриаршество. После четырех туров голосования Собор избрал 3 кандидатов. Патриарха предстояло избрать жребием. Божественным Промыслом жребий пал на митрополита Московского Тихона.

На церковном пути нового Патриарха сразу же возникли трудности. Прежде всего, ему первому пришлось решать вопрос об отношениях с новым государственным строем, враждебно относящимся к Церкви. Кроме того предстояло сделать все возможное, чтобы сохранить Православие в тяжелый период революции, гражданской войны и всеобщей разрухи.

Патриарх Тихон был истинным защитником Православия. Несмотря на всю свою мягкость, доброжелательность и благодушие, он становился непоколебимо тверд и непреклонен в делах церковных, и прежде всего в защите Церкви от ее врагов. Особенно ярко выявилась твердость характера Патриарха Тихона в пору «обновленческого» раскола. Он, как непреодолимая преграда, стоял на пути у большевиков, которые стремились разложить Церковь изнутри.

Святейший Патриарх Тихон скончался 25 марта 1925 году и был погребен в московском Донском монастыре.

В 1981 году Архиерейский Собор Русской Православной Церкви Заграницей прославил Патриарха Тихона в соборе новых мучеников и исповедников Российской Церкви. А в 1989 году, в год юбилея установления Патриаршества в Pocсии, Святейший Патриарх Тихон был прославлен Русской Православной Церковью Московского Патриархата. Его память совершается 7 апреля и 9 октября.

Пресс-служба епархии.