Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3303
12 Декабря 2014

В понедельник, 15 декабря, состоится освящение крестов и малых куполов собора строящегося кафедрального собора в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Йошкар-Олы. Чин освящения начнется в 11.30.

Чин освящения возглавит Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. На молебне будет присутствовать Глава Республики Марий Эл Леонид Игоревич Маркелов.

К установке подготовлены еще 5 куполов: высотой 5 метров и весом 0,5 тонн, остальные четыре купола одинаковые: высотой около 3 метров и весом — 0,25 тонн. Изготовлением и монтажом куполов с крестами занимается фирма «Эрмада-строй». Золотили купола специалисты из Москвы.

Напомним, что собор по образцу петербургского Спаса-на-Крови, заложен в 2007 году на берегу реки Кокшаги. В конце октября 2014 года были освящены и установлены 4 больших купола с крестами, вес каждого из которых около 8-ми тонн. Позолоту на купола наносили мастера, прибывшие из Санкт-Петербурга и Москвы. Подъем производился специальной техникой, которая была доставлена в Йошкар-Олу из Нижегородской области.

Пресс-служба епархии.