Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3328
3 Января 2015

4 января Святая Церковь вспоминает великомученицу Анастасию Узорешительницу. Несколько лет назад в женской колонии №7, расположенной на территории нашей республики, в ее честь был освящен тюремный храм. Здесь в день памяти святой Его Высокопреосвященство архиепископ Иоанн возглавит богослужение.

Святая Анастасия родилась в Риме. Отец ее был язычником, мать – тайная христианка и свою дочь воспитала так же в христианской вере. После смерти жены отец выдал Анастасию замуж за язычника Помплия, но она, сказавшись больной, сохранила девство.

Много сил и терпения приложила святая, помогая страждущим за веру Христову. Святая Анастасия тайно посещала узников-христиан, томившихся в римских темницах: кормила, лечила, ухаживала за ними. Если удавалось, выкупала заключенных христиан. За это она и была названа Узорешительницей.

За свои добрые дела святая терпела от мужа жестокие наказания. После его смерти она раздала все свое имущество бедным и нуждающимся и начала странствовать, чтобы, где можно, помогать христианам, которые подвергались суровым гонениям. Она прошла через Грецию, Македонию. Святая Анастасия духовно укрепляла идущих на мученический подвиг и сама приняла мученический венец. По ее прибытии в Сирмиум она была схвачена и сожжена на костре. Мощи святой Анастасии в конце V века были перенесены из Сирмиума в Константинополь, оттуда разошлись по всей Европе.

Пресс-служба епархии.