Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3627
14 Мая 2015

На второй день в рамках Мироносицких чтений прошла педагогическая конференция «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». На повестке — пленарное заседание и работа секций.

Пленарное заседание открыл Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Он отметил, что именно святой князь Владимир во многом определил будущее Святой Руси. «Приняв в себя Божественную любовь, он излил ее на свой народ, который так же познал Бога. В итоге православная вера дала Святой Руси развитие как внутреннее, так и внешнее — развивалась культура, образование, медицина…».

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Т.М. Гусакова, первый заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл. Она отметила, что данная конференция – это своего рода итог сотрудничества Йошкар-Олинской епархии и Министерства образования.

Об актуальных проблемах преподавания предмета ОПК в школе рассказала гостья из Москвы А. В. Бородина, кандидат культурологии, член Союза писателей России, член Президиума Центрального Совета Международного Общественного объединения «Народный собор».

Так же на конференции выступили Н.М. Кузнецова, ректор Марийского института образования, протоиерей Вячеслав Ершов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской епархии, Е.Г. Филиппова, руководитель отдела образования администрации города Волжска, председатель ассоциации православных педагогов.

В завершении заседания состоялось награждение педагогов и победителей республиканского тура Всероссийской олимпиады по ОПК.

Во второй половине дня работа продолжилась в секциях. «Православная культура в школе: результаты образования и перспективы развития», руководители протоиерей Евгений Сурков и О.В. Михеева, доцент «Марийского института образования».

Секцией «Духовно-нравственное воспитание дошкольников» руководили иерей Иоанн Кристев, клирик Вознесенского собора г. Йошкар-Олы, Н.С. Забурдаева, заведующая кафедрой теории и практики обучения «Марийского института образования»; Ю.Н. Соловьева, доцент «Марийский институт образования».

«Современные тенденции развития воскресной школы» рассматривали под руководством протоиерея Николая Ярошевича, заместителя руководителя отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской епархии, С.К. Каплуновой, помощника настоятеля Вознесенского собора г. Йошкар-Олы по религиозному образованию и катехизации.

Секцию «Духовно-нравственное развитие и воспитание детей и молодежи во внеурочное время» провела И.В. Багаева, начальник отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Марий Эл.

Завтра, утром 14 мая, в престольный праздник в Мироносицком монастыре с. Ежово будет совершено соборное богослужение. Возглавит его архиепископ Йошкар-Олинский и марийский Иоанн.

Во второй половине дня в 14.00 в Православном центре г. Йошкар-Олы состоится научно-богословская конференция «Христианское просвещение и русская культура». Во время пленарного заседания прозвучат 4 доклада и пройдет работа пяти секций.

Пресс-служба епархии.