Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3647
25 Мая 2015

Праздничную литургию совершил настоятель храма иерей Евгений Шатров. Прихожане молились о здравии и благополучии своих родных и близких, молились об Украине, чтобы быстрее закончилась братоубийственная война, молились и просили у Господа здоровья и сил для дальнейшего восстановления храма в селе Пертнуры.

После литургии был совершен крестный ход вокруг храма, с окроплением святой водой. На крестный ход приезжал и настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери села Владимирское Горномарийского района иерей Алексий Васюткин. Отец Алексей поздравил прихожан с престольным праздником, пожелал им здоровья и помощи Божией в восстановлении храма.

Храм в с. Пертнуры был построен в 1828 году на средства прихожан. Он, так же как и многие храмы, имеет не легкую судьбу. В 30-е г.г. в храм стал складом зерна, потом стал складом удобрений, в 60-е г.г. храм был вовсе разрушен, как и многие другие православные храмы.

В 2010 году настоятелем храма стал отец Евгений Шатров. С появлением отца Евгения храм начал постепенно оживать. За последнее время провели газовое отопление и поставили стеклопакеты. Регулярно стали совершаться богослужения. Службы проходят на церковно-славянском и горномарийском языках.

17 сентября 2013 года было не маловажное событие для верующих — на купола храма были возведены кресты. Вознесенский храм с. Пертнуры, как любой другой восстанавливающийся храм нуждается в помощи как материальной, так и молитвенной.

Марина Петухова.