Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3705
16 Июня 2015

На территории прихода храма Владимирской иконы Божией Матери с. Кузнецово, благодаря тщанию директора ЗАО племзавод «Семёновский» А.С. Козыреву, водружен еще один Поклонный Крест.

Освящение креста состоялось 3 июня, в день памяти Владимирской иконы Божией Матери. После Литургии прихожане крестным ходом пошли в сторону деревни Юшково. Крест установлен возле кладбища, между деревней Юшково и селом Кузнецово.

После водосвятного молебна и освящения Поклонного Креста священник Василий Яшмолкин обратился ко всем прихожанам с проповедью, где говорил о Кресте, о том, что через страдания Иисуса Христа Крест освятился, о том, что при Кресте было усыновление всего рода человеческого. «Христос усыновил весь род человеческий и на Голгофском кресте каким-то непостижимым и таинственным образом вобрал в Себя все человечество, жившее до Него, во время Его и после Него».

Также батюшка вкратце напомнил об истории праздника Владимирской иконы Божией Матери. Говорил о том, что одна из главных православных святынь многажды становилась не только свидетельницей, но и участницей важнейших событий. Перед ней присягали на верность Родине, молились перед решающими военными сражениями, она спасала от бед и напастей, подсказывала верные решения, укрепляла веру и смягчала сердца. И сейчас, как много лет назад, Божия Матерь заботится о всем народе русском. Как наши предки с великой верой обращались к Ней за помощью, так и мы сейчас должны верить в Ее заступничество и обращаться в своих молитвах.

Отрадно, что вновь, как и в дореволюционные времена, на русской земле водружаются Поклонные Кресты, защищая всех от враг видимых и невидимых, освящая воздух, воду, людей. Радостно видеть возрождение традиций русского Православия в современном мире. Многие верующие, прихожане больших и малых храмов, жители городов, сел, деревень начинают осознавать как это важно – сохранить православную веру, передать духовное начало своим детям и внукам.

Елена Волкова.