Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3751
21 Июля 2015

21 июля празднуется  явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. Ее очень любят и чтят на Руси. Сколько храмов, часовен возведено в ее честь, в том числе и в нашей епархии. В одном из таких храмов  – храме во имя Божией Матери «Казанская» села Нурма – праздничное богослужение проведет Его Высокопреосвященство архиепископ Иоанн.

Но есть и особые места почитания Казанской иконы Божией Матери.Есть такое место и у нас, на территории епархии. Это местечко Неделька или  Шабаши, что  в Советском районе. По преданию, много лет назад  в этом месте  произошло явление иконы Божией Матери «Казанская» и забил источник.

И  стало это место особо почитаемо народом. С каждым годом сюда в день явления иконы  собирались   сотни паломников. Ставили  свечи, набирали святой водички,  выстаивали часовые очереди, чтобы искупаться в святом источнике. 

Много усилий было принято в советское время, чтобы убить в народе память: разрушали часовни, много раз пытались засыпать источник, но он пробивался вновь и вновь. И хотя еще недавно здесь было  практически голое поле, но люди  все равно шли к источнику.

Почти три года ушло на то, чтобы по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна возвести и освятить  здесь, в местечке, именуемом Неделька, небольшого деревянного  красавца-храма, который приписан к церкви во имя святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана села Орша Советского района.

Ежегодно 21 июля в Недельке настоящий праздник. Как показывает время, место это не просто намоленное, но и  с давними традициями:  здесь в свое время проводились народные   ярмарки, которые возрождаются   в последние годы. Уже несколько лет проходит здесь фестиваль духовной песни, на который съезжаются творческие коллективы со всех районов республики.  

Пресс-служба епархии.