Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3922
8 Октября 2015

8 октября – Русская Православная Церковь празднует преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца. С давних времен и по ныне православные люди Марийского края любят и особенно почитают этого святого.

Народная любовь к угоднику Божию выражалась в устроении в честь него святых храмов и освящении приделов. Первый из приделов в честь преподобного Сергия был освящен в 1838 году в деревянной церкви села Косолапово, а в 1882 году — и в каменном косолаповском храме. В 1861 году придел в честь этого святого появился в храме села Азаново.

В 1909 году в честь преподобного Сергия Радонежского в селе Большая Пиштанка нынешнего Мари-Турекского района на средства прихожан был выстроен деревянный пятиглавый храм.

Почитали святого и монашествующие Марийского края. Домовые храмы во имя Преподобного были освящены в Сурском Михайло-Архангельском мужском монастыре и Царевококшайском Богородице-Сергиевом женском монастыре.

Богородице-Сергиева обитель была названа в честь явления Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому, которое празднуется 6 сентября. Храм во имя Преподобного был освящен в монастыре 1 сентября 1888 года. В нем находилась особо почитаемая верующими икона, изображающая явление Божией Матери преподобному Сергию.

В советское время храмы, в которых находились престолы в честь святого Сергия, были упразднены. Сегодня имя Преподобного носит гимназия в Йошкар-Оле, открытая в 2000 году. На ее территории действует часовня в честь преподобного Сергия  — покровителя всех учащихся.

Особое благодатное место, находящееся под покровом Пресвятой Богородицы и преподобного Сергия Радонежского — это Богородице-Сергиева пустынь в Килемарском районе. Основанный в 1999 году, этот мужской монастырь исторически является приемником Царевококшайского Богородице-Сергиева женского монастыря.

Более подробно о почитании преподобного Сергия Радонежского на Марийской земле вы можете прочитать на сайте комиссии по канонизации святых Йошкар-Олинской епархии.

Пресс-служба епархии.