Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3923
9 Октября 2015

7 октября в канун преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, архиепископ Иоанн  совершил Всенощное бдение в храме в честь преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель — протоиерей Александр Бачурин и клирики храма: иереи Константин Домрачев, Виктор Умрихин и Николай Бабич.

По случаю престольного праздника, 8 октября Владыка возглавил торжественное Богослужение в Богородице-Сергиевой пустыни Килемарского района.

Владыке сослужили: секретарь епархии иеромонах Серафим (Пасанаев), благочинный Северо-Западного округа, настоятель храма пророка Илии п. Килемары протоирей Андрей Романов, благочинный Пригородного округа, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» с. Нурма иерей Александр Коваль, настоятель храма преподобномученика Андрея Критского с. Елембаево протоиерей Сергий Бажанов и клирик монастыря иерей Александр Киселев.

Среди паломников, приехавших на престольные торжества, были учащиеся Православной гимназии имени Преподобного Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы. По сложившейся традиции они приезжают в обитель Преподобного, чтобы помолится и получить благословение на учение.

Помимо участия в богослужении паломники могли поклониться многим святыням. В храмах монастыря хранятся частички мощей преподобного Сергия Радонежского, святителя Нектария Эгинского и других святых. А в 1998 году из Вознесенского собора г. Йошкар-Олы крестным ходом сюда была принесена чудотворная икона «Явление Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому», ставшая главной святыней обители.  

Обращаясь по окончании богослужения к молящимся Владыка пожелал, чтобы по молитвам преподобного Сергия, Господь явил нам свою милость и не оставил нас без исполнения тех просьб, которые мы сегодня принесли ему, чтобы он вознес их к престолу Божьему.

Вячеслав Булычев.