Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3952
27 Октября 2015

26 октября в здании Епархиального управления состоялось подписание  Соглашения о взаимодействии между Йошкар-Олинской и Марийской епархией и  Управлением Федеральной  миграционной службы по РМЭ.

В домовом храме в честь иконы Божией Матери «Троеручицы»  в присутствии представителей Управления Федеральной  миграционной службы по РМЭ архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в сослужении  секретаря епархии иеромонаха Серафима (Пасанаева) отслужил молебен «О призывании помощи Святого Духа пред началом всякого доброго дела».

Цель подписываемого  Соглашения -  развитие взаимопонимания между местным населением и переселенцами, адаптация и интеграция в российское общество мигрантов, предотвращение межнациональных и межрелигиозных конфликтов. Для этого необходима совместная работа структурных подразделений  Йошкар-Олинской и Марийской епархии и Управления Федеральной миграционной службы по РМЭ с мигрантами, прибывающими и находящимися на территории Республики Марий Эл,  изучение мигрантами православных традиций и норм поведения, принятых в российском обществе.

Соглашением так же предусмотрены совместная  организация и проведение мероприятии по социальной и культурной адаптации мигрантов, их духовное окормление  и  привлечение  к участию в жизни и деятельности приходов Епархии. Организации и проведения курсов по изучению основ русского языка, постижению духовной и религиозной традиции Православия,  в частности, истории и культурных традиций Республики Марий Эл.

Соглашение подписали архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и заместитель начальника Управления Федеральной миграционной службы Алексей Евгеньевич Дмитриев.

 

Пресс-служба епархии.