Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3997
13 Ноября 2015

5 ноября 2015 г. в Православном центре состоялся семинар для учителей, реализующих программу «Социокультурные истоки». Со словами приветствия к педагогам обратился руководитель отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния, иерей Александр Козлов.

Присутствующие познакомились с деятельностью центра духовно-нравственного воспитания «Светоч», газетой для православных педагогов и родителей.

Рыбакова М.Н., сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской епархии, Новоселова Л.А., начальник отдела воспитательной работы, дополнительного образования управления образования и Царегородцева И.В., председатель методического объединения «Истоки» проинформировали педагогов о планируемых мероприятиях, в рамках празднования 10-летия деятельности программы «Социокультурные истоки», о деятельности методического объединения.

Одной из задач семинара - ознакомление педагогов с историей, традициями празднования Рождества Христова. Погружение в праздничную атмосферу проходило через колядки, рождественские народные игры, проводимые Каплуновой С.К.

Далее педагогам было предложено поделиться на 3 команды для практической части. Путем жеребьевки педагоги получили задания: организация внеклассного мероприятия, проведение урока на тему Рождества, работа с семьей на тему: Традиции Рождества в семье, которые они защищали в форме презентации.

Итоги работы семинара, итоги работы в группах, перспективы работы в течение учебного года были подведены на круглом столе.

По окончании семинара педагогам была предложена экскурсия по Православному центру: на колокольню, в библиотеку и иконописную мастерскую.

Управление образования г. Йошкар-Олы