Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4159
19 Января 2016

По традиции 15 января в Чкаринской библиотеке-музее писателя А.С. Крупнякова собрались посетители клуба «Вис-вис» на вечер старины «С Рождеством - настоящим волшебством!».

В начале вечера заведующая библиотекой Елизавета Петровна Ягодарова поздравила собравшихся с Рождеством, со святочными днями и провела содержательный обзор иллюстративной книжной выставки: «Звездочкой Рождественской счастье входит в дом» и «Хоровод идей вокруг елки и Рождества», которые функционировали еще с конца декабря. Ознакомила с литературой классической и духовно-нравственной. Отметила, что и в сюжетах произведений писателей-классиков всегда присутствовала связь с православием и народными традициями. Рассказ о рождественских и святочных днях  сопровождался демонстрацией увлекательных видеороликов.

Всех приятно удивила елочка, оформленная из книг. Каждый выбрал себе добрые пожелания от библиотеки, которые были развешаны на этой елочке и скрыты в «киндерсюрпризах». Вокруг елочки были расставлены фигурки персонажей Рождественской ночи 2016–летней давности: Дева Мария и Иосиф Обручник, ангелы, пастушки и восточные мудрецы. Собравшиеся приняли участие в тематической викторине «От Рождества до Крещения», в конкурсах «Продолжи песню» и «Рождественские пожелания». А также выучили рождественский тропарь. 

Встреча прошла в теплой, уютной атмосфере и закончилась чаепитием. За чашкой ароматного чая состоялась задушевная беседа о православной вере. В завершении посиделок библиотека предложила видео круиз по святым местам.

А днем этого же дня заведующая библиотекой Е. Ягодарова вместе с детьми клуба «Родничок добра» при библиотеке посетили детсад «Ромашка» с программой «Мы пришли Христа прославить, а вас с праздником поздравить!». На праздник к ребятам в детсад пришли «лесные герои». Они показали присутствующим рождественскую сказку «Теремок». Сказочные лесные обитатели: Лиса, Волк, Ежик, Заяц, Елочка, а также Ангел по ходу сценки восхваляли Рождество Христово. Звучали рождественские песнопения.

Елизавета Петровна показала маленьким деткам икону «Рождество Христово» и познакомила с персонажами рождественской ночи. А затем  дети совершили виртуальное путешествие в Палестину, в городок Вифлеем - просмотрели сказку о Рождестве Христове. В завершение дошкольников угостили сладкими гостинцами.

Е.П. Ягодарова.