Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4223
11 Февраля 2016

12 февраля протоиерею Василию Павловскому, одному из старейших клириков Йошкар-Олинской и Марийской епархии, исполняется 80 лет. Примечательно, что день рождения батюшки совпадает с Днем Ангела – празднованием Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

На трассе Йошкар-Ола — Килемары в селе Актаюж недалеко от дороги возвышается нарядный храм святителя Николая Мирликийского Чудотворца. Он был построен в 1900 году. Предание рассказывает, что на месте, где сейчас стоит церковь, была обретена икона Николая Чудотворца. Это и явилось поводом для строительства церкви.

Как и большинство других храмов в советские годы он был закрыт. И лишь в 1990 году деревянная красавица в Актаюже возродилась. И с первых дней окормлять его стал священник Василий Павловский. Судьба батюшки необычна. Всю свою жизнь он работал на заводе токарем, и лишь, уйдя на пенсию, пришел в Церковь.

26 ноября 1990 года епископом Казанским и Марийским Анастасием он был рукоположен в священнический сан. С первых дней местом служения отца Василия стала церковь святителя Николая Чудотворца села Актаюж, первая в Килемарском районе возродившаяся после безбожного лихолетья.

Храм восстанавливали всем миром. И с тех пор внешне благоукрашенная Никольская церковь уже четверть века несет веру Христову и Слово Божие людям.

За усердное служение Церкви Божией в 2005 году указом Святейшего Патриарха Алексия II священник Василий Павловский возведен в сан протоиерея. В 2011 году Святейший Патриарх Кирилл наградил его правом ношения палицы.

12 февраля поздравить батюшку с юбилеем и возглавить праздничное богослужение в день Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста в Актаюжской церкви святителя Николая Мирликийского чудотворца приедет архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Пресс-служба епархии.