Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4308
16 Марта 2016

Литургия Преждеосвященных даров – одна из самых красивых великопостных служб. Верующие стремятся хотя бы один раз за пост присутствовать на ней и причаститься Святых Христовых Таин.

Устав запрещает совершение Божественной Литургии с понедельника по пятницу включительно. Однако по средам и пятницам совершается, соединенное с вечерней, особое богослужение, которое и называется Литургией Преждеосвященных Даров.

Во время этого богослужения верующим предлагаются для причащения Святые Дары, освященные прежде - на предыдущей полной Литургии по чину святителя Василия Великого или святителя Иоанна Златоуста.

Шестой Вселенский Собор 52-м правилом утвердил повсеместное совершение Преждеосвященной литургии в дни Святой Четыредесятницы, чтобы  не лишать верующих таинственного общения с Господом и вместе с тем не нарушать поста и покаяния совершением торжественной полной литургии.

Первую Литургию Преждеосвященных даров в этом году архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавит в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновки.

Пресс-служба епархии.