Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4354
12 Апреля 2016

В пятую седмицу Великого поста Церковь утешает и одобряет постящихся тем, что они прошли уже половину поста, и побуждает, чтобы мы, «преполовивше священный пощения путь, радостно текли к будущему Христову Воскресению».

13 марта, в среду вечером (на утрене четверга) в храмах будет произносится весь Великий канон святого Андрея Критского и житие святой преподобной Марии Египетской. Поэтому это богослужение иногда называют «Мариино стояние».

Этот канон называется Великим по мыслям и воспоминаниям, изложенным в нем, а кроме того он заключает в себе 250 тропарей, тогда как обычный канон состоит примерно из 30. Поэтому этот Великий канон, приносящий великое умиление, произносится дважды за Великий пост: на повечериях первой седмицы раздельно, а в четверток пятой седмицы Четыредесятницы этот канон читается полностью.

Вместе с Великим каноном для ободрения духовно труждающихся, Церковь произносит полное житие святой преподобной Марии Египетской. Её житие показывает образец истинного покаяния и неизреченного человеколюбия Божия к искренне желающим исправить свою жизнь.

Пресс-служба епархии.