Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4483
21 Мая 2016

22 мая Православная Церковь празднует память святителя Николая Мирликийского, чудотворца, который был архиепископом в небольшом малоазиатском городке Миры Ликийские. В этот день вспоминается перенесение его святых мощей в итальянский город Бари, где они пребывают и поныне.

В православном мире трудно найти другого столь почитаемого святого, как святитель Николай. К нему обращаются все: верующие, неверующие, ученые, даже мусульмане и буддисты. Причина такого почитания проста – не заставляющая себя ждать, почти мгновенная помощь от Бога, посылаемая по молитвам этого величайшего святого.

В XI веке, когда греческая империя переживала трудные времена и турки, опустошая ее владения, покушались уничтожить мощи святителя Николая, христиане решили перевезти их к себе. Добравшись на кораблях до Мир Ликийских, они отыскали захоронение и открыли гробницу. Саркофаг был наполнен благоуханным миром. Совершив литию, перенесли мощи на корабль и доставили в город Бари (юго-восток Италии).

Русский народ для возможности постоянной молитвы у святых мощей на собранные им деньги в начале XX века возвел в Бари архитектурный комплекс с Никольским храмом, помещением для приема паломников и прекрасным большим садом. В годы советской власти российское подворье, казалось, было навсегда утеряно. Но стараниями властей и молитвами верующих свершилось удивительное: в 2008 году России вернули архитектурный комплекс «Подворье РПЦ в Бари».

Сегодня Никольские храмы и часовни, где можно помолиться святителю, повсюду: в столицах и малых селах, в русских землях и зарубежье. Только в нашей епархии в его честь возведено 10 храмов, освящено немало приделов и часовен. И во всех 22 мая будут многолюдно отмечаться престольный праздник.

Накануне праздника Владыка Иоанн возглавит богослужение в Троицком храме г. Йошкар-Олы, нижний придел которого освящен в честь святителя Николая, а в день самого празднования - Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.

Пресс-служба епархии.