Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4864
7 Ноября 2016

Расположен музей в небольшом одноэтажном здании на правом берегу Малой Кокшаги на Царьградской площади. Перед зданием — памятник создателям славянский азбуки святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Его торжественное открытие состоялось 4 ноября в праздник Дня народного единства и Казанской иконы Божией Матери. Звон переносной звонницы встречал гостей. Глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов и архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн обратились с приветственными словами к собравшимся.

Торжественную часть открытия украсили артисты в образе святых Кирилла и Мефодия, а так же своим исполнение порадовал хор Троицкого храма г. Йошкар-Олы.

Музей истории православия – это совместный проект Национального музея РМЭ им. Т. Евсеева, МарНИИ и Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Экспозиция отражает становление и развитие православия в Марийском крае с XVI века и до наших дней.

Первая экскурсия для гостей. В трех залах нового музей размещены экспонаты, рассказывающие об истории становления первых монастырей на марийской земле, начала строительства каменных храмов, деятельности миссионеров и просветителей, особо почитаемых святынь. Представлен и советский период, когда храмы закрывали, а священнослужителей репрессировали.

Экспонаты музея сформированы, в основном, из фондов Национального музея им. Т. Евсеева, ряд уникальных документов и книг представлен Йошкар-Олинской епархией. Экспозиция Музея истории православия открыта для широкого круга посетителей.

Пресс-служба епархии.