Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4883
12 Ноября 2016

10 ноября под эгидой администрации муниципального образования «Оршанский муниципальный район» и храма Рождества Иоанна Предтечи пос. Оршанка прошел муниципальный этап IV региональных Рождественских чтений «1917-2017: Уроки столетия для Марийского края».

В зрительном зале районного Центра культуры и досуга собралось более 220 учащихся и педагогов Оршанской средней школы и Оршанского многопрофильного колледжа, работников образования, культуры, гостей из Йошкар-Олы и Килемар.

С приветственными словами к собравшимся обратились глава администрации Оршанского района А.Л. Плотников, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской епархии иерей Андрей Норкин и настоятель Оршанского храма Рождества Иоанна Предтечи иерей Димитрий Вылекжанин.

С докладом «Православие в Оршанском районе в 1917-2017 годах» выступил журналист-краевед из Оршанки Н.А. Кропинов. «Ключевые события минувшего столетия» - такой была тема выступления учителя истории и обществознания Большеоршинской школы Г.В. Устюговой. Иерей Димитрий Вылекжанин на основе видеопрезентации рассказал о святых местах земли Оршанской – храмах, часовнях, святых источниках.

Теме «Брачные семейные отношения в России на разных этапах истории» посвятила свое выступление учитель истории и обществознания Килемарской средней школы Л.П. Баринова. А ее коллега из той же школы, учитель  русского языка и литературы М.Н. Петухова, говорила о том, как изменилась семья за сто лет.

Завершил выступления своим сообщением на тему «За Христа пострадавшие» сотрудник епархиальной Комиссии по канонизации святых диакон Димитрий Смирнов.

После перерыва вниманию зрителей была представлена тематическая программа «Марийский край. Уроки столетия» в форме диалога старца и студентки. Их беседа раскрывала судьбы Православия на марийской земле с 1917 года по настоящее время и сопровождалась  демонстрацией фрагментов документальных видеофильмов и слайдов. Ярким украшением этого повествования были песни духовно-патриотического содержания в исполнении самодеятельных артистов Оршанского центра культуры и досуга и Оршанского центра детского творчества.

Пользуясь случаем, отец Димитрий вручил награды победителям и призерам муниципального этапа детского конкурса «Красота Божьего мира».

Остается добавить, что в фойе Центра культуры и досуга была развернута персональная фотовыставка Заслуженного работника культуры Республики Марий Эл Александра Хвата «Православие в Марий Эл».

 

Николай Кропинов.

Фото автора.