Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4936
5 Декабря 2016

2 декабря на базе Оршанского многопрофильного колледжа имени И.К. Глушкова прошла очередная ежегодная республиканская научно-практическая конференция «Филаретовские чтения». Проводилась она под эгидой Министерства образования и науки Республики Марий Эл. А непосредственными организаторами ее, как и в прошлые годы, стали Оршанский многопрофильный колледж и храм Рождества Иоанна Предтечи п. Оршанка.

Нынешние Чтения проходили уже в пятый раз и были посвящены теме «Православные иконы». На них прибыли работники муниципальных органов образования, педагоги, студенты учреждений профессионального образования Марий Эл, участники конкурса творческих работ школьников и студентов республики.

Открылась конференция молебном святителю Филарету, митрополиту Московскому и Коломенскому, память которого совершается как раз 2 декабря, в день его блаженной кончины в 1867 году. Надо отметить, что святителя Филарета Оршанский многопрофильный колледж считает своим небесным покровителем. Собравшиеся в зале, как и на предыдущих Чтениях, стояли с зажженными свечами. По совершении молебна настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи п. Оршанка иерей Димитрий Вылекжанин окропил всех святой водой.

Далее в программе конференции была работа четырех секций, на которых вниманию слушателей было представлено более 20 работ по теме Чтений. После обеденного перерыва и экскурсии по колледжу участники конференции собрались на пленарное заседание. Выступления на секционных занятиях и пленарном заседании сопровождались демонстрацией красочных слайдов и видеозаставками.

С приветствием к участникам конференции обратились директор колледжа С.Я. Яровикова и глава администрации муниципального образования «Городское поселение Оршанка» Т.М. Тарасова.Очень познавательным для всех стало выступление руководителя иконописной мастерской Йошкар-Олинской и Марийской епархии С.В. Попова «Особенности православной иконы».

Священник Димитрий Вылекжанин в присущей ему простой и доступной манере рассказал об иконах Предтеченского храма. Трогательно выступила одна из основателей Чтений, бывшая учащаяся Оршанского педколледжа, а ныне студентка Марийского государственного университета Анна Тимошева. Cо словами благодарности она преподнесла цветы директору колледжа С.Я. Яровиковой и отцу Димитрию.

Затем были подведены итоги конкурса творческих работ студентов и школьников «Православные иконы» и проведена презентация лучших из них. Словом, очередные Филаретовские чтения прошли успешно. И в этом большая заслуга преподавателей и сотрудников колледжа во главе с С.Я. Яровиковой. При этом нельзя не отметить студентов, которые оповещают образовательные учреждения, принимают заявки и систематизируют их по номинациям, организуют работу экспертов, готовят наградные материалы, необходимое оборудование, регистрируют участников, проводят экскурсию по колледжу, организуют обед и т. д. Так было и на сей раз.

Николай Кропинов.