Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

7 Ноября 2017

На прошлой неделе учащиеся Семёновской школы им. В.С. Архипова посетили Музей истории Православия. На этом знакомство ребят с Православной верой не закончилось, а напротив, им захотелось своими глазами увидеть, что из себя представляет храм изнутри. 

Для этого мы оправились в храм Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка, где нас встретил священник Григорий Михалев и провел нам наглядную экскурсию.

Во время экскурсии дети познакомились с архитектурой храма, узнали о том, что храм был построен благодаря инициативе местных жителей около двухсот лет назад (в 1818 г.) и является одним из старинных храмов в епархии.

Ребята окунулись в атмосферу храма с его необычайной тишиной и таинственным полумраком: сквозь высокие узкие окна пробиваются солнечные лучики, освещая лики святых на стенах и иконостасе. Тут и там причудливо украшенные подсвечники, тихо мерцают лампадки. А с большого потемневшего от времени Распятия кротко и с любовью взирает Сам Господь, жаждущий спасения всего человеческого рода.

Хотелось бы надеяться, что такое, пусть и не длительное знакомство с православным храмом, станет тем самым, маленьким евангельским зернышком, которое в будущем, даст Бог, непременно пустит росточек, укоренившийся в юных сердцах.