Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

9 Ноября 2017

8 ноября в день памяти святого великомученника Димитрия Солунского митрополит Иоанн отслужил Божественную литургию в храме в честь святого в селе Новые Параты.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Евгений Бакунов, настоятель храма Святой Торицы села Помары иерей Сергий Петров, клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадского города Волжска иерей Матфей Сапаев.

Богослужение началось торжественной встречей архиерея. После Божественной литургии прошел крестный ход вокруг храма с чтением отрывка из Евангелия от Матфея о гонениях посланников Христовых.

В своей проповеди Владыка поведал о крепости любви мучеников Христовых к Богу и твердости веры на примере великомученика Димитрия. Рассказав о посмертной помощи великомученика Димитрия Солунского и его особом покровительстве воинству, владыка Иоанн призвал молиться великомученику.

После проповеди владыка Иоанн по традиции благословил в алтаре ребят, отправляющихся на военную службу, помазал святым елеем, окропил водой, раздал иконки и призвал к послушанию и терпению без ожесточения в армии.