Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

14 Ноября 2017

10 ноября в гостях Йошкар-Олинской и Марийской епархии побывала представитель Санкт-Петербургской епархии Наталия Владимировна Еремина.

Наталия Владимировна, кандидат педагогических наук, старший преподаватель Санкт-Петербургской академии постдипломного образования, так же является научным руководителем методического объединения педагогов на базе центра духовно-нравственного воспитания «Преображение» при отделе религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии.

В первый день своего визита она познакомилась с сотрудниками епархиальных отделов, рассказала о своей работе и работе ОРОиК Санкт-Петербургской епархии в интервью редактору радиопередачи «Благовест» Людмиле Протасовой, посетила православный детский сад «Радуга».

11 ноября в рамках V региональных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» был проведен семинар-практикум «Специфика организации праздников в воскресной школе на основе традиционной культуры» для преподавателей воскресных школ епархии, воспитателей детских садов, учителей общеобразовательных школ и педагогов дополнительного образования Республики Марий Эл.

С приветственным словом к гостье и слушателям семинара обратился протоиерей Андрей Норкин, руководитель ЕОРОиК Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Он поблагодарил Наталию Владимировну и в ее лице руководителя Центра "Преображение" Сосновскую Жанну Александровну за согласие на проведение практического семинара в нашей епархии, а также вручил Архиерейские благодарственные письма и книги, посвященные новомученникам и исповедникам земли Марийской.

Вначале слушатели семинара познакомились с теоретическим материалом лекции «Различные модели проведения праздников и праздничная культура в целом в традиции», которую прочитала наша гостья Наталия Владимировна Еремина.

Во второй половине дня состоялись два практических занятия, одно их которых было посвящено «Материнской культуре как средству духовно-нравственного воспитания», а второе вызвало не меньший интерес, так как Наталия Владимировна не только рассказала, но и показала, как и с помощью чего провести подготовку к Рождественскому празднику, а именно ознакомила с методикой, репертуаром и атрибутикой этого долгожданного праздника.

Педагог из северной столицы охотно поделилась богатым опытом и необычными методическими разработками, призванными помочь педагогам в организации на базе их воскресных школ и образовательных учреждений занятий по приобщению детей и взрослых к традиционной русской культуре, ремеслам и промыслам.

В рамках мастер-классов слушатели также учились петь рождественские песнопения, колядки, разучили несколько народных детских игр, а также получили новые знания в области народной педагогики, праздничной культуры, этноэтикета, музыкальной и игровой культуры, культуры материнства и детства.

В завершении семинара Наталия Владимировна ответила на вопросы слушателей, которых оказалось немало.