Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

3 Мая 2018

28 апреля 2018 года в Волжске появилась Аллея памяти детей-героев Великой Отечественной войны. Несмотря на дождливую погоду, учащиеся высадили перед школой №1 по 30 саженцев рябины и сирени.

Акция состоялась в рамках проекта «Маленькие герои большой войны», который реализован благотворительным фондом Оксаны Федоровой «Спешите делать добро» при поддержке Российского движения школьников и использовании средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.

Как отметила Оксана Федорова, «…памятные Аллеи — это прекрасная возможность создать уникальные - «живые» символы памяти и преклонения перед героизмом совсем еще юных защитников Отечества, символы патриотизма и самопожертвования».

В годы войны более 300 тысяч юных патриотов с оружием в руках сражались за нашу Родину. Патриотический порыв детей был настолько велик, что вопреки всем протестам взрослых, пытавшихся оградить их от опасностей, они правдами и неправдами присоединялись к воинским частям, были незаменимыми разведчиками, связистами и медсестрами.

Этот проект особенно актуален в преддверии Дня Победы, так как помогает школьникам лучше узнать об участии в войне юных солдат, многие из которых еще живут среди нас и являются живыми свидетелями Великой Победы. Деревья — символ роста и развития долгие годы будут украшать школьные дворы и напоминать новым поколениям учащихся о бессмертном подвиге их сверстников - истинных патриотов своего Отечества!

Волжская и Сернурская епархия присоединилась к акции на территории школ Волжского благочиния. Участие в этом благородном деле принял благочинный Волжского церковного округа протоиерей Виталий Михеев. 25 апреля были посажены Аллеи памяти детей-героев возле Большепаратской средней школы и Моркинской средней школы №1