Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

9 Июля 2018

Правительством Республики Марий Эл совместно с Марийской митрополией был организовал праздник на Патриаршей площади Йошкар-Олы посвященный святым Петру и Февронии­ – покровителям семьи. 

Праздник начался с Божественной Литургии в Воскресенском соборе, после которой состоялся крестный ход на Патриаршую площадь к часовне во имя святых благоверных Петра и Февронии, Муромских чудотворцев.

В 12.00 начала работу выставка – ярмарка декоративно-прикладного творчества. Мастер-классы провели ГБУК РМЭ «Республиканский центр русской культуры», Йошкар-Олинский техникум сервисных технологий, Йошкар-Олинский строительный техникум, Йошкар-Олинский технологический колледж, «ГБОУ ДО Республики Марий Эл «Дворец творчества детей и молодежи».

В выставке-ярмарке приняла участие мастер народной игрушки Галина Аркадьевна Кокорина, которая проводит мастер-классы для семей, получающих помощь в отделе социального служения Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

В это же время началось плетение венков из ромашек «Ромашковая радость» (ГБУК РМЭ «Республиканский центр русской культуры»), в котором приняли участие православные добровольцы Марий Эл. Молодые люди плели венки, учили этому желающих и дарили их гостям праздника. Символ праздника полюбился жителям города: многие надевали венки себе и детям, фотографировались с ними.

В 13.00 на главной сцене состоялось торжественное открытие праздника – «Дня семьи, любви и верности». От Правительства Республики с приветственным словом выступила Заместитель Председателя Правительства РМЭ Илга Дравниеце. От Марийской митрополии поздравил с праздником всех присутствующих секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев).

Затем состоялось чествование наиболее достойных семей Республики – семей награждённых медалью «За любовь и верность» и победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года». Всем семьям помимо подарков от спонсоров праздника, от Марийской митрополии были преподнесены иконы.

После торжественной части состоялся праздничный концерт артистов эстрады и творческих коллективов Республики «Счастлив тот, кто счастлив дома».

В это время православные добровольцы провели детскую игровую программу «Игры нашего двора» и конкурс рисунков на асфальте. С двух часов для детей прошло выступление занимательного научного "Шоу профессора Николя".

На праздник были приглашены воспитанники социально-реабилитационых центра "Журавушка" и волжского центра для несовершеннолетних. Помимо участия в игровых программах праздника ребята посетили храмы города.