Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

26 Июля 2018

Сегодня 70-летний юбилей отмечает настоятель Свято-Троицкого храма села Емелево Горномарийского благочиния протоиерей Александр Алешев.

Родился он 26 июля 1948 года в селе Батырево Чувашской республики в благочестивой семье сельских тружеников. Среди родных было и есть в настоящее время много священников. После смерти отца мама вместе с двумя дочерьми приняла постриг. В роду есть даже священномученик: по линии матери родственником приходится священномученик Герман, епископ Алатырский, причисленный к лику местночтимых святых.

Закончив школу, ушел служить в армию, во время службы получил военное образование. В 70-х годах, вернувшись на родину, поступил в Московскую духовную  семинарию. На последнем курсе женился.

В 1975 году в кафедральном Введенском соборе г.Чебоксары рукоположен во диакона, через месяц - возведен в сан священника и направлен на службу в г. Воткинск Удмурской АССР в храм Преображения Господня. В 1981 году владыка Казанский и Марийский Пантелеимон определяет его в Свято-Троицкую церковь села Емелево Горномарийского района Марийской АССР.

За эти годы отец Александр заканчивает два факультета: экономический и юридический Чувашского государственного университета. В семье священника пятеро детей. Сыновья Николай и Алексей юристы, дочь Светлана – доцент Чувашского государственного университета. Двое младших: Георгий и Александр студенты Саранской духовной семинарии.

За годы служения протоиерей Александр Алешев награжден почти всеми богослужебно-иерархическими наградами: правом ношения набедренника, камилавки, наперсного креста, палицы, креста с украшениями, митры. С 2008 года получил право совершать Божественную литургию с открытыми Царскими вратами до Херувимской песни, а с 2014-го - до «Отче наш».