Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

10 Сентября 2018

В Марийском государственном университете продолжается работа над проектом «Святые станут ближе».

Проект «Святые станут ближе» - результат совместной работы кафедры марийского языка и литературы МарГУ и Миссионерского отдела епархии. Проект направлен на издание сборника "Жития святых на каждый день года" с мультимедийным приложением. Перевод агиографической литературы сотрудниками кафедры осуществляется при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

После издания сборника житий святых с мультимедийным приложением экземпляры сборников будут распространены по библиотекам республики и приходам Марийской митрополии, материалы выложены в сети Интернет.

Авторы проекта ожидают, что его реализация позволит не только лучше познакомиться на марийском языке с богатейшим наследием православной культуры, в течение многих веков игравшей большую роль в культурном развитии многонациональной и многоконфессиональной России, но также будет способствовать повышению интереса к историческим, духовным и патриотическим традициям Российской Федерации в целом.

Данная работа должна также поспособствовать сохранению марийского языка и развитию теории перевода, особенно в части переводов духовной литературы.