Новости Марийской митрополии

Богослужения митрополита Иоанна в праздник Воздвижения Креста Господня

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
28 Сентября 2020

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы.

Накануне вечером Владыка возглавил всенощное бдение с чином Воздвижения Креста в Благовещенском кафедральном соборе.

За Литургией архипастырю сослужили благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин и клирик Благовещенского собора диакон Игорь Коваль. Богослужение проходило в нижнем приделе Вознесенского собора, освященном в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

После Литургии по традиции престольных праздников прошел крестный ход вокруг собора с чтением евангелия и кроплением святой водой. Затем митрополит Иоанн обратился к верующим с проповедью:

«Сегодня особенный день для всей полноты Церковной – из алтаря за всенощным бдением был изнесен Крест Господень, чтобы утвердить в нас веру. Когда Крест поднимался наверх – это видимый образ того, что Господь призывает всех нас к Небесам, следуя за Ним и с благодарностью принимая все, что посылает Господь для нашего спасения.

Когда Крест опускали, на него возливались благовония как видимое свидетельство того, что с Креста струилась Кровь Спасителя, омывающая грехи всего рода человеческого. А когда Крест опускался до самой земли, это напоминало о том, что мы из земли созданы и в землю отыдем, и тот, кто живет в неисполнении заповедей Господних, пребывая в грехах и страстях, готовит себе вечную погибель.

 «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною», – говорит нам Господь. И мы все должны со смирением через испытания, скорби, болезни нести свой жизненный крест, прилагая его ко Кресту Господню. И тогда жизнь наша становится спасительной – кто здесь, на земле, со Христом страдает, тот и будет радоваться с Ним в жизни вечной».