Новости Марийской митрополии

Сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов посетил Музей истории Православия в Йошкар-Оле

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
14 Июня 2021

Сенатор Совета Федерации Сергей Мартынов, представляющий Марий Эл на федеральном уровне власти, на минувшей неделе побывал в регионе и посетил Музей истории Православия – одно из самых молодых, но бурно развивающихся учреждений в многоликой когорте музеев республики.

Экскурсию для парламентария провели директор Национального музея им Т. Евсеева Светлана Зверева и старший научный сотрудник Музея истории Православия Светлана Каплунова.

Музей хранит историю становления православия на территории Марий Эл, рассказывает о первых храмах, монастырях, о темном времени гонений и периоде возрождения.

Изучая стенды музея, можно узнать, что главной православной святыней республики является Мироносицкая икона Пресвятой Богородицы. Она не писаная, а резная в камне, сделана из черного аспида. Сохранился только чудотворный список этой иконы, который хранится в действующем женском Мироносицком монастыре в с. Ежово – он вновь был открыт в 1994 году после восстановления.

Интересно, что образование и просвещение жителей марийского края во многом связано именно с пришествием православия в Марийский край. Так, например, первая грамматика марийского языка была издана в 1775 году под руководством архиепископа Вениамина (Пуцек-Григоровича). Она получила название «Сочинения принадлежащия к грамматике черемисскаго языка» и зарегистрирована в Реестре книжных памятников Российской Федерации, а также включена в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Марий Эл.

В советское время для православных наступили тяжелые времена. К октябрю 1917 года в марийском крае действовали около 160 православных храмов, а к 1942-му году открытыми были лишь 8-9 церквей, но богослужения в них не велись – просто не было священников – их репрессировали, ссылали на каторгу, расстреливали… И всё же вера в сердцах людей не угасла, и сегодня шаг за шагом позиции православия восстанавливаются.

«История православия в Марий Эл тесно связана со становлением самой марийской республики. Религиозные деятели несли просвещение в народные массы, первыми школами были церковно-приходские, где давали важнейшие для будущих поколений уроки нравственности. Подобный взгляд в историю, уверен, будет полезен для духовного воспитания и наших современников», – отметил после посещения музея Сергей Мартынов.