Новости Марийской митрополии

Храм Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка отметил престольный праздник

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
22 Сентября 2021

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка. Накануне владыка возглавил здесь же всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь храма протоиерей Михаил Ильин и клирики храма. Песнопения исполнял хор храма. За богослужением помогали Православные добровольцы и члены братства святого праведного Феодора Ушакова.

 После Литургии, по традиции престольных праздников, вокруг храма прошел крестный ход со чтением Евангелия и кроплением святой водой. Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся с проповедью о воспитании детей.

«Сегодняшний день не только дарует нам великую радость пришествия в мир Пречистой Богоматери, но и открывает великий духовный урок – как рождаются Богом дарованные дети. Этому предшествует вера, молитва и смирение их родителей. Они не в страсти услаждения, а в чистой любви к друг другу, должны, обращаясь ко Господу, просить, чтобы Он даровал им чадо, – отметил владыка. – И после зачатия они не должны осквернять себя греховными деяниями, которые, как губка, впитывает чадо, еще находясь в материнской утробе. А впоследствии дети, напитавшись грехом и страстями, творят то, от чего окружающие приходят в ужас…

Премудрый Соломон говорит: от родителей, зараженных грехом, как от корня, дети питаются той же самой скверной. Так как же мы должны быть внимательны к себе!

Пусть же, возлюбленные братья и сестры, этот день – день Рождества Пресвятой Богородицы научит всех нас, как нам воспитывать своих детей, учить их хранить целомудрие, молитву, веру и надежду на то, что Господь, по молитвам святых праведных Иоакима и Анны, не оставит нас Своей милостью».

В завершение митрополит Иоанн торжественно вручил медаль Священномученика Марийского Леонида III степени диакону Александру Жирнову, руководителю информационно-издательского отдела епархии, главному редактору епархиального журнала «Мироносицкий вестник». Награды отец Александр удостоен за особый вклад в созидание церковной жизни в Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Вечером этого же дня митрополит Иоанн возглавил в храме с. Семеновка молебен с акафистом Пресвятой Богородице в сослужении духовенства храма.