Новости Марийской митрополии

Воскресенский собор отметил престольный праздник

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
28 Сентября 2021

26 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, праздник Воскресения словущего, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы. Накануне владыка возглавил здесь же всенощное бдение.

Архипастырю сослужили настоятель собора иерей Алексий Кирюшкин, клирики собора и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора под управлением Алисы Вылегжаниной, за Литургией пел также детский хор под руководством регента Анастасии Полозовой.

В честь престольного праздника за богослужением читались Пасхальные часы, звучали избранные Пасхальные песнопения. После Литургии прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой. Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Христос Воскресе! Для каждого православного христианина эти пасхальные возгласы заставляют вновь и вновь возрадоваться душой о Воскресшем Христе и возблагодарить Его за ту любовь, которую Он открыл нам на Кресте, излив Свою дражайшую Кровь, и Своим Воскресением даровал нам жизнь вечную».

Владыка рассказал о смысле праздника Воскресения словущего, который установлен в честь освящения новозаветного храма в Иерусалиме, построенного на месте обретения Креста Господня. Под крышу этого храма вошли и место распятия, и место погребения Господа.

«Первый – ветхозаветный – храм в Иерусалиме построил царь Соломон, но богоизбранный народ отказался принять пришедшего в мир Христа – Мессии, о котором говорили пророки. Как говорит евангельская притча о званых на пир, званые не пришли… И этот храм был разрушен, – отметил митрополит Иоанн. – И вновь Господь послал Своих слуг – апостолов призывать нас всех на пир веры Христовой. И был возведен новый храм в Иерусалиме – храм Воскресения Христова.

В таинстве Святой Евхаристии каждый из нас соединяется со Христом. А брачную одежду для этого радостного пира мы получили в таинстве Крещения. И когда мы явимся на Суд Господень, нам придется ответить – сохранили ли мы эту одежду в чистоте. Поэтому мы должны постоянно очищать ее в таинстве Покаяния, и с чистым сердцем и упованием на милость Господню приходить на радостный пир веры Христовой».