Новости Марийской митрополии

Епископ Феофан совершил чин Воздвижения Креста в Никольском соборе

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
30 Сентября 2021

Вечером 26 сентября, в канун двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил всенощное бдение с чином Воздвижения Креста в Никольском кафедральном соборе г. Волжска. Его Преосвященству сослужило духовенство собора.

Согласно Богослужебному уставу, на великой вечерне читались паремии из ветхозаветных книг: Исхода, Притчей, пророка Исайи. На литии освящались хлебы, пшеница, вино и елей.

Главное отличие бдения на праздник Воздвижения от остальных богослужений – это особое поклонение Животворящему Кресту Господню, который до начала богослужения украшается живыми цветами и возлагается на престоле. По Уставу в этот праздник полиелей, пение величания и чтение Евангелия совершается в алтаре.

В завершение Великого славословия Крест при пении Трисвятого был изнесен на середину храма, после чего владыка Феофан совершил чин Воздвижения Животворящего Креста ­– архиерей возносил Крест на четыре стороны света под пение стократного «Господи, помилуй», а два священника возливали на святыню благовония.

После чина Воздвижения и поклонения Кресту епископ Феофан совершил помазание верующих освященным елеем.