Новости Марийской митрополии

Состоялся вебинар с духовниками и атаманами Волжского войскового казачьего общества

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
1 Октября 2021

29 сентября по благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством (СКВК) митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла прошел вебинар с духовниками и атаманами Волжского войскового казачьего общества (ВВКО). Волжское ВКО располагается на территории 12 митрополий, включающих в себя 38 епархий. Послушание казачьего духовника несут 146 священников.

От Марийской митрополии в вебинаре приняли участие: руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Йошкар-Олинской епархии иерей Алексий Леонов, заместитель руководителя иерей Андрей Кочаков и ответственный за взаимодействие с казачеством Волжской епархии протоиерей Евгений Усков.

Видеосовещание возглавил ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин. Участие приняли 80 человек, среди которых были главный советник Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров Алексей Кириченко, войсковой атаман ВВКО Юрий Иванов, войсковой священник ВВКО протоиерей Сергий Нестеров, сотрудники Синодального комитета, представители ВсКО и СКВРиЗ, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, отдельские атаманы и казаки.

Во время совещания участники обсудили итоги прошедшего года:

«Сегодня подведем итоги о проделанной работе за год, затрагивая основные направления деятельности по духовному окормлению, воцерковлению и участию казаков в приходской жизни, религиозному просвещению обучающихся казачат, взаимодействию с казачьей молодежью и казачьими обществами. Позвольте поблагодарить всех участников и особенно тех, кто регулярно принимает активное участие в подготовке вебинаров, способны выступить с итоговыми докладами и поделится, как положительным опытом, так и решением проблемных вопросов», – отметил отец Тимофей Чайкин.

Традиционно особое внимание было уделено духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения:

«Особенно отличаются казачьи кадетские корпуса. Помимо того, что они призваны стать ресурсными центрами, в них сложилась устойчивая система воспитания молодого поколения казаков на основе духовно-нравственных и культурно-исторических традиций российского казачества. Во всех казачьих кадетских корпусах указами правящих архиереев должны быть назначены духовники», – подчеркнул ответственный секретарь СКВК.

В ходе видеоконференции обсуждались также вопросы воцерковления членов казачьих общин, способы улучшения соработничества священнослужителей, атаманов и казаков, особенности реализации Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2030 года.

С докладами также выступили заместитель начальника Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Орехов, войсковой атаман ВВКО Юрий Иванов, войсковой священник Волжского ВКО прот. Сергий Нестеров, руководитель учебно-методического отдела СКВК Ирина Котина и другие участники. Докладчики обратили внимание на развитие важных направлений деятельности епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, а также поделились опытом успешного соработничества Церкви и казачества.