Новости Марийской митрополии

В день памяти преподобного Сергия Радонежского храм в с. Азаново отметил престольный праздник

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
12 Октября 2021

8 октября, день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, является для храма Сретения Господня села Азаново престольным праздником. Еще в конце 18 века один из приделов этого старинного храма был освящен в честь преподобного.

В советское время храм был закрыт и практически разрушен. Восстановление началось уже после образования Марийской епархии. И, наконец, 29 июля нынешнего года митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн освятил два боковых придела – в честь Казанского образа Божией Матери и во имя преподобного Сергия Радонежского.

Так что 8 октября в храме состоялся первый престольный праздник после 70-летнего запустения! С радостью прихожане готовились к празднику, украсив храм цветами. Божественную Литургию в этот день совершил настоятель храма иерей Артемий Промович. Почтить память преподобного собрались верующие не только из Азаново, но и из Йошкар-Олы. Многие причастились Святых Христовых Таин.

Поздравив собравшихся с престольным праздником, отец Артемий рассказал им о житии и подвигах преподобного Сергия, его роли в истории России, и вручил всем на память книжечки с акафистом преподобному.