Новости Марийской митрополии

Митрополит Иоанн совершил Литургию в Успенском храме

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
12 Января 2022

10 января митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Успенском храме г. Йошкар-Олы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма митрофорный протоиерей Сергий Филонов, клирики храма и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением регента Анастасии Филоновой.

После Литургии митрополит Иоанн возглавил чин отпевания новопреставленной рабы Божией Галины Александровны Ореховой, которая в течение 28 лет являлась лечащим врачом владыки.

Галина Александровна посвятила всю свою жизнь оказанию медицинской помощи. По окончании школы она окончила медицинское училище и поступила в Ижевский государственный медицинский институт. После прохождения интернатуры на базе Республиканской больницы в Йошкар-Оле работала врачом, потом заместителем главного врача в Мари-Турекской районной больнице.

Переехав в Йошкар-Олу, Галина Орехова начинает работать в Республиканской больнице: врачом, приемном покое, в терапевтическом отделении. В сентябре 1989 года она возглавила нефрологическое отделение и практически была родоначальником этой непростой службы. При ней развивалось отделение искусственной почки, и была оказана и оказывается помощь огромному количеству пациентов с хронической почечной недостаточностью.

Перед отпеванием митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Смерть – сего никто не избежит. И в эти святочные дни, когда Святая Церковь прославляет Рождшегося Богомладенца, Господь забрал душу рабы Божией новопреставленной Галины. И вчера за вечерним богослужением, и сегодня за Божественной литургией, и сейчас она невидимо душой своей присутствует среди нас. Прославляя Рождшегося Богомладенца, ее душа уже живет иной жизнью, вечностью с Господом. Она не просто видит Его, а сегодня ликует и прославляет Его, ожидая от Него милости. Потому что нет человека на земле, который жил бы и не согрешил...

Сейчас будет совершаться чин отпевания – особое богослужение, в котором мы будем участвовать, молитвенно обращаясь ко Господу, чтобы Он вселил ее душу в селении праведников. Будет участвовать с нами и она. Уста ее закрыты, а душа ее во всеуслышание через это богослужение будет обращаться к нам, чтобы каждый из нас, получивший от нее помощь, обратился ко Господу и в молитве попросил милости для нее.

Ничего человек с собой в иной мир не забирает. Нагими родились, нагими уходим. Только дела, которые мы совершаем, идут с нами и свидетельствуют о нашем благодеянии, о нашей жизни с Господом, служении ближним. Обращаясь к нам, она скажет: только недавно я беседовала с вами, а теперь отхожу к Отцу Небесному, милости ожидая от Него. Поминайте меня в молитвах ваших, нет для меня в этой жизни ничего более полезного, что избавит меня от вечных мук, как только молитва ваша и творение добрых дел за меня. Хотите отблагодарить меня за любовь – отдайте любовь окружающим.

Пусть Господь всемилостивый и всещедрый примет наши молитвы за новопреставленную Галину, и всегда жизнью своею являйте тот пример бескорыстного служения людям, который она всю жизнь совершала».