Новости Марийской митрополии

Епископ Феофан поздравил детей-сирот с праздником Рождества Христова

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
12 Января 2022

10 января епископ Волжский и Сернурский Феофан посетил рождественское мероприятие «Святки» в Волжском центре для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Мероприятие, организованное отделом социального служения и церковной благотворительности Волжской епархии, традиционно проводится в праздничные дни. Святки – это время от Рождества Христова до праздника Крещения Господня. Эти два праздника соединены чередой праздничных дней, наполненных удивительной радостью пришествия в мир Спасителя.

В мероприятии принял участие детско-юношеский хор «Созвучие» под управлением Марии Захаровой. Певчие исполнили рождественские песнопения и колядки. Колядка – это маленький рождественский рассказ о величайшем событии и прославлении главных участников той чудесной ночи, которая принесла самую радостную весть – родился Спаситель мира. Радость должна быть наполнена благодарностью Богу, которая и звучит в славословиях рожденному Богомладенцу Христу.

Епископ Феофан поздравил педагогический коллектив и воспитанников центра с Рождеством Христовым и рассказал о значении этого события в жизни каждого человека.

«Само рождение Господа на земле положило начало подвигу спасения всего человеческого рода. И мы, через Таинство Крещения, имеем прямое отношение к той жертве, которую Господь наш Иисус Христос принес за нас на Кресте. Господь принес эту великую жертву, чтобы очистить наши души от греха и даровать нам возможность, при условии нашего покаяния и веры в Спасителя, при условии нашей посильной добродетельной жизни, принести Богу добрые плоды нашей души и войти в общую радость вместе с Господом в вечной блаженной жизни», – отметил владыка.

В завершение праздника архипастырь преподнес детям рождественские подарки и благословил всех участников мероприятия. В ответ гостей угостили вкусными блинами, которые ребята испекли сами под руководством наставников.