Новости Марийской митрополии

Рождественский концерт Сестричества милосердия

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
12 Января 2022

10 января вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн посетил традиционный Рождественский концерт сестер милосердия в актовом зале Православного центра.

Владыку сопровождали руководитель Православного центра протоиерей Сергий Поглазов, духовник Сестричества во имя преподобномученицы Великой княгини Елисаветы иерей Константин Домрачев, руководитель социального отдела епархии иерей Алексий Михеев и заместитель руководителя социального отдела иерей Александр Староверов.

Концертная программа началась с выступления хора сестер милосердия под руководством регента Ларисы Максимовой – они исполнили песнопения в честь Рождшегося Спасителя и Его Пречистую Матерь.

Порадовали зрителей выступления сестры милосердия Лидии Стариковой со стихотворением «Кисточка в Божьих руках», брата милосердия Алексея Ильина с юмористическими рассказами, сестры милосердия Ольги Казанцевой со стихами о грехе осуждения… А мастерски и с юмором исполненная сценка о работе сестер милосердия в условиях ковида развеселила всех в зале.

Певчие миссионерского хора сестричества под управлением регента Любови Торощиной исполнили праздничные песнопения на марийском языке.

Украсили концерт также выступления артистов театра им. Шкетана Ивана Соловьева, Алексея Тетерина, Марины Почтеневой и актрисы ТЮЗа Любови Купсольцевой.

После концерта митрополит Иоанн обратился к собравшимся с поздравительным словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Эти святые дни для каждого из нас являются не только утешением и великой радостью, но и открывают, насколько мы способны сердце свое сохранить со святой Рождественской ночи. Ночи, которая открыла нам великую духовную тайну и Божественную милость. Рождшийся Богомладенец, воцарившись в нашем сердце, приоткрыл дверь нашей будущности: жизнь с Богом, мир, радость, спокойствие.

Ожидая Рождественскую ночь, мы ждем, чтобы Господь родился в нашей душе. А как это определить? Очень просто. В душе такое сосояние, как у апостола Петра на Фаворе: Господи, как хорошо с Тобой быть! В душе – мир, спокойствие и радость не внешняя, а внутренняя, вызывающая в нас трепет. Когда в окружающих людях мы начинаем видеть частицы Божества, нам хочется не просто любить Его, а быть всегда в молитве. Сердца многих людей в эту ночь возгораются, и пламень этой божественной любви согревает весь мир.

Рождественская звезда освещает для каждого человека путь к Богу. И для нас этот путь приоткрывается. Познав Бога, имея крепкую веру, для нас открывается тот путь, по которому пошел Богомладенец – не успел родиться, а Его уже ищут, чтобы убить. Родился Тот, Которого ждало более пяти с половиной тысяч лет все человечество. Но когда об этом возвестили волхвы и пастушки, никто к Нему не пришел – даже ради любопытства. Не говоря уже о поклонении.

И вот начинается крестный путь Господень – Он бегает от Ирода. Этот безумец хочет Бога умертвить, не понимая, что его жизнь в руках Божиих. Господь может изничножить всех грешников, но Он пришел их спасти. Не праведников спасти, а грешников!

И этот путь Божий каждому из нас открывается. Господь говорит: никто не приходит ко Мне, только Мной. Каждый из нас проходит через скорби, есть и Голгофа. Через скорби и болезни каждый, познавая свои немощи, осознает все то, что он имеет и что ему не принадлежит. И здоровье, и таланты, и жизнь – все даруется от Бога. Звезда Вифлеемская, освещая наш земной путь, открывает нам за Голгофой и радость Воскресения Христова. Радость, которая явлена Богом, но через страдания и Голгофу…

Пусть каждый из нас, переживая эти святые рождественские дни, сам себя спросит: насколько мы способны сохранить в сердце своем эту рождественскую радость, этот мир и спокойствие. Не многие из нас могут ответить, что это легко и просто, потому что суетность мира сего отбирает у нас память о Боге.

Пусть радость об этом торжестве будет воспринята не умом, а сердцем. Желаю всем нам – и сестрам, и духовенству, чтобы мы научились быть с Господом. Потому что с Ним всегда хорошо и радостно. А Господь является нам через ближних».

В завершение владыка вручил выступавшим и всем пришедшим на концерт сладкие подарки.