Новости Марийской митрополии

Богослужение митрополита Иоанна в Мироносицком монастыре

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
11 Января 2022

9 января, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Мироносицком монастыре с. Ежово.

Владыке сослужили клирик монастыря иерей Михаил Лежнин и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регента Татьяны Черновой.

После богослужения митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Поздравляю вас со святыми Рождественскими днями. Нет предела милости Божией ко всем нам. Каждый день Он сподобляет великой духовной радости всех посещающих храмы Божии.

Сегодня мы слышали Евангельское благовестие, которое открыло для нас, ради чего Господь пришел на землю. Казалось бы, люди, восприняв явление Сына Божия, должны были ликовать и радоваться, прославлять Его. А Он восходит на крестный путь – гонимый уже с младенчества бежит в Египет вместе с Пречистой Матерью и Иосифом Обручником…

Казалось бы, что может быть для человека дороже, чем быть избранником и другом Господа! И сегодня Святая Церковь прославляет тех, кто избрал жизнь с Богом, служение Ему и возвещение о Нем во всем мире.

Псалмопевец царь Давид. Каждый из  нас с умилением читает его псалмы, где Духом Святым он прозревал славу Божию. Он духовными очами видел и рождение Христа, и страдания Его на Голгофе. За тысячу лет до Рождества Христова он предрек и славу Царицы Небесной: в золотых одеждах воцарилась Она на небесах у престола Божия… И всякий прикасающийся к этой богодуховенной книге начинает понимать, что написал ее тот, кто не только по плоти был потомком Пречистой Богоматери и Самого Господа, но и познал Его великую милость и Его присутствие в сердце своем.

Иосиф Обручник. Господь его избрал на хранение Пречистой Богоматери в девстве, чистоте и целомудрии. Первосвященники иерусалимские, зная его благочестивую жизнь, вручили ему на сохранение Пречистую Богородицу. Как он в любви и благоговении хранил Ее! А когда в сердце его возникли сомнения, увидев Ее непраздной, Ангел возвестил ему о славе Божественной. Иосиф вместе с Божией Матерью лицезрел рождение Богомладенца Христа, увидел славу Божественную и в явлении пастушков и мудрецов из далекой Персии. Он до конца своей жизни исполнял возложенное на него Богом послушание. За эту верность Церковь сегодня его прославляет.

Иаков – брат Господень, первый епископ Иерусалимский. Мы с вами знаем, что родственники Господа от первого брака Иосифа не воспринимали Иисуса как Спасителя мира, относились к нему с сомнением: нет пророка в отечестве своем… Иаков первый, видя Его дела, познал, что воистину Он есть сын Божий, Мессия, которого ждали все люди. К Иакову приходили жители Иерусалима, назидались его словом и примером благочестивой жизни. За проповедь о Христе он был сброшен с крыши Иерусалимского храма. Своей жизнью и смертью засвидетельствовал не только свое родство, но и то, каким подобает быть каждому человеку.

Они близки к Богу, а разве Господь не близок ко всем нам? Мы с вами тоже имеем родство с Ним, духовное, которое превыше всего. Мы в таинстве Крещения родились от Духа Святого. Господь говорит: кто Мои братья и сестры – те, кто исполняет волю пославшего Меня Отца.

Чтобы быть близким Богу не по словам, а по жизни необходимо отсекать свою волю и всецело отдавать себя Богу. Ведь Господь именует нас не рабами, а друзьями, детьми. Что нам мешает быть с Ним? Наша самость и гордыня. Мы хотим и храм посещать, и жить как хотим. А невозможно двум господам служить! Хотя бы в эти Святые дни постараемся жить с Богомладенцем Христом и понять сердцем, как хорошо нам быть с Господом!»