Новости Марийской митрополии

Рождественские праздники в исправительных колониях республики

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
10 Января 2022

Ряд мероприятий, посвященных светлому празднику Рождества Христова, прошел в исправительных колониях, расположенных на территории Республики Марий Эл.

Осужденные исправительной колонии № 3 в канун праздника сделали из снега рождественский вертеп, украсив его еловыми ветками и горящими свечами. Вертеп – слово древнерусское, обозначает оно пещеру, в данном случае – место рождения Христа. Композиция была установлена в месте, доступном для всеобщего обозрения, а свечи в снежной пещере мерцали весь сочельник. В том числе и тогда, когда зазвенели колокола храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», приглашая всех желающих на предпраздничный молебен. Его провел староста православной общины.

В исправительной колонии строгого режима № 6 праздничную службу непосредственно в день Рождества Христова совершил протоиерей Павел Матвеев, уже много лет окормляющий православную общину осужденных. Желающих посетить богослужение было очень много, но в храме нашлось место каждому. После службы состоялась традиционная братская трапеза. Для верующих осужденных это, в том числе, время бесед с духовных настоятелем в неформальной обстановке.

Также в исправительных учреждениях прошли концерты художественной самодеятельности, конкурсы рождественских стенгазет, рисунков и открыток. А в колонии-поселении № 7 были подведены итоги конкурса «Вифлеемская звезда». Это конкурс тематических инсталляций, по сути тех же самых вертепов, но сделанных из бумаги и различных подручных материалов. Победителя и призеров поощрила администрация учреждения. В этом же учреждении состоялся сольный рождественский концерт – осужденный Иван Евсюков поделился со зрителями своим творчеством.

Была у праздника и спортивная составляющая: в исправительной колонии № 3 состоялся рождественский шахматный турнир, а в ИК-4 – соревнования по гиревому спорту и отжиманию на брусьях. Чемпионы награждены памятными дипломами.