Новости Марийской митрополии

Богослужения епископа Феофана в Неделю 28-ю по Пятидесятнице

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
4 Января 2022

2 января, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Волжска. Накануне владыка возглавил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе в сослужении духовенства собора.

За Литургией Его Преосвященству сослужили настоятель Иоанновского храма протоиерей Евгений Панин, клирик храма иерей Алексий Скрябин и клирик Никольского кафедрального собора диакон Иоанн Захаров.

После богослужения Литургии епископ Феофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, рассказав о житии и трудах святого праведного Иоанна Кронштадтского, память которого Церковь празднует в этот день.

«Отец Иоанн Кронштадтский не презирал никого, кто к нему обращался, ко всём простирал свою милость, каждого хотел утешить, поднять человеческую душу со дна духовной погибели, избавить от смерти, привести в ум, чтобы каждая душа почувствовала, что она может быть сосудом благодати Божией и Животворящего Духа. И каждый человек чувствовал на себе молитву праведного Иоанна Кронштадтского, многие получали по его молитвам исцеления от своих недугов, исполнение своих молитвенных просьб, - отметил владыка Феофан. - И сегодня мы можем задуматься о том, что святой праведный Иоанн Кронштадтский был одним из таких же людей, как и мы с вами, дорогие братья и сестры, он во всём был подобен нам, имел такие же страсти и боролся с ними, прикладывал величайшие усилия, чтобы избежать греха. Но ведь и нам с вами никто не запрещает вести такую духовную жизнь, с мудрым созерцанием постоянно видеть, чем наполняется наша душа. Если мы будем стараться хотя бы немного быть похожими на тех святых, жития которых мы читаем, память которых мы празднуем ныне в храме, то увидим, что они были такими же людьми, но они всем сердцем возлюбили Бога.

Господь говорит каждому из нас: любящий Меня соблюдет заповеди Мои. И хотя мы испытываем многие затруднения, чтобы удержать себя от грехопадений, но если мы будем стараться, ради любви к Богу и ближнему, удерживать себя от многих греховных желаний, то Божия помощь несомненно будет сопутствовать нам в этом добром подвиге. И мы с Божией помощью, по молитвам празднуемого ныне праведного Иоанна Кронштадтского, сможем пройти этот тернистый жизненный путь, прийти ко Господу с добрым ответом, чтобы вечно наслаждаться неизреченных небесных благ, которых Бог уготовал любящим Его. Постараемся в наступившем новом году исправить свою жизнь, и пусть благодарностью Богу будут теперь усилия с нашей стороны, которые мы проявим в том, чтобы сделать новый шаг на встречу Спасителю, Его Пречистой Матери, многим святым».