Новости Марийской митрополии

Православная экскурсия для гидов Йошкар-Олы

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
22 Февраля 2022

21 февраля отмечается Всемирный день экскурсовода. Традиционно, в этот день Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы, действующий на базе Музея истории города, совместно с организациями-партнерами проводит различные мероприятия для экскурсоводов города: квесты, экскурсии, интеллектуальные игры, встречи с известными людьми и т.п. Традиционным элементом празднования этого дня в столице Марий Эл стали экскурсии для гидов Йошкар-Олы.

Паломническая служба «Елеон» Йошкар-Олинской епархии сотрудничает с
городским Туристско-информационным центром уже много лет. И на сей раз во Всемирный день экскурсовода сотрудники паломнической службы организовали дли гидов Йошкар-Олы экскурсию по Вознесенскому собору города.

В качестве экскурсовода выступил директор Паломнической службы «Елеон» чтец Григорий Михеев, который познакомил собравшихся с историей восстановления собора и его внутренним убранством. В Крестовоздвиженском приделе эксурсоводы ознакомились с преданием о Древе Креста Господня, традициями иконописного изображения евангелистов и некоторых святых. В главном Вознесенском приделе гости узнали об устройстве православного иконостаса, его символике.

Помимо информации о храме и иконах, экскурсантам предлагалось ответить на необычные вопросы. Например, нужно было определить, какой из Ангелов изображает какое Лицо Святой Троицы на списке знаменитой иконы преподобного Андрея Рублева…

В завершение мероприятия все желающие могли задать интересующие их вопросы, а также обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества Ассоциации экскурсоводов города Йошкар-Олы с Паломнической службой «Елеон».